Горло болит чаще у того, кто мало спит

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Причины, сокращающие сон большинства людей, весьма банальны. Дорога в офис и обратно может занимать весьма продолжительное время, поэтому горожане вынуждены вставать спозаранку. Высокий уровень занятости на работе оставляет ничтожно мало времени на личную жизнь. Случается, что встречи с друзьями, свидания и культурные мероприятия удается запланировать исключительно на вечерние часы после работы, поэтому время на сон автоматически сокращается. Драгоценные часы сна похищает всемирная паутина. Чаты, социальные сети, компьютерные игры настолько занимают молодежь, что времени на сон практически не остается.

Команда экспертов университета Питтсбурга обнаружила, что люди, которые спят 6 и менее часов в сутки, чаще подвергаются простуде по сравнению с теми, кто спит от 7 и более часов. Доктор философии, доцент психиатрии в UCSF и ведущий автор исследования влияния продолжительности сна на состояние здоровья человека, Арик Пратер сделал выводы, что привычка высыпаться значительно снижает риск развития ОРЗ: «Короткий (6 и менее часов в сутки) сон может способствовать развитию простуды в 4 раза чаще, нежели такие негативные факторы, как низкий доход и плохое материальное положение».

Недосып – проблема, касающаяся миллионов людей. Помимо дурного настроения и снижения работоспособности, недостаточный сон может стать косвенной причиной острых респираторных заболеваний, визитной карточкой большинства которых считается боль в горле. Результаты исследований американских ученых однозначны: короткий сон часто провоцирует появление простуды. К сожалению, редкие руководители согласятся на сокращение продолжительности рабочего дня своих служащих в целях профилактики ОРЗ. Молодые люди не перестанут играть в компьютерные игры, а влюбленные парочки не откажутся встречаться друг с другом после работы или учебы.

Как же справиться с неприятностью? Если недосып все-таки имел место быть и больное горло дает о себе знать, необходимо оперативно приступить к лечению. Помимо препаратов, направленных на снижение болевых ощущений во время простуды, современная медицина также располагает средствами, направленными на уничтожение патогенной флоры, вызывающей воспаление в носоглотке. Например, аэрозоль Биопарокс на основе местного антибиотика фузафунгина может помочь быстро снять воспаление и уничтожить вредные бактерии. При этом Биопарокс не нарушает работу местного иммунного ответа*. Препарат удобен в применении: баллон содержит определенное число доз, достаточное на 3-4 курса лечения. Комплект включает сменные насадки для горла и носа. А одной упаковки препарата хватает надолго, Если болеть не хочется, нужно иметь наготове универсальное средство для лечения простуды. Все-таки не стоит пренебрегать советами специалистов: желающим иметь крепкое здоровье необходимо выработать в себе привычку вовремя отходить ко сну. Встречи с друзьями и вечеринки лучше переносить на выходные дни, рабочий день стоит планировать так, чтобы не пришлось задерживаться в офисе допоздна, а компьютерные игры и переписку в сети и вовсе стоит заменить живым общением на свежем воздухе.

*Рязанцев С.В., Полевщиков А.В. Российская Оториноларингология 2007,1:196-202



Рекомендуем: