Внутр Маски ангины

Маски ангины

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

В действительности не многим известны симптомы ангины, зачастую мы сталкиваемся с болью в горле и принимаем её за острый тонзиллит (ангину). Ставим себе сами диагноз, не дожидаясь вердикта врача. Между тем, развитие ангины может напоминать признаки других болезней, среди которых есть как "банальное" ОРЗ, так и другие более опасные инфекции. Важно помнить, что сходство симптомов не означает сходства в терапии. Как же распознать ангину и начать  необходимое лечение?

 

Признаки ангины

Сильная боль в горле является основным, но не единственным симптомом ангины. Нередко заболевание сопровождают покраснение гортани, налет на миндалинах, высокая температура, кашель и выраженная слабость. Ломота в мышцах, сонливость и головная боль, - признаки, вызванные интоксикацией, редко встречаются при ангине. К сожалению, эти симптомы характерны для множества других заболеваний, что серьезно затрудняет диагностику и назначение своевременной и адекватной терапии.

Дифтерия, мононуклеоз, ОРЗ или ангина?

Наиболее часто ангина «маскируется» под ОРЗ, при выраженной интоксикации организма возникает риск спутать ангину с дифтерией, а при сильных головных болях и высокой температуре – с мононуклеозом. Различие в методах лечения делает ошибочную постановку диагноза опасной, а в случае дифтерии – смертельной угрозой. Дополнительное сходство заболеваниям придает воспаленное и покрасневшее горло, отек и налет на миндалинах, боль при глотании.

Отличить ангину от заболеваний со сходными симптомами позволяет осмотр врача, мазок с поверхности миндалин и анализ крови. При осмотре миндалин становятся заметны отличия в характере налета и выраженности воспаления. Специфические для мононуклеоза и дифтерии антитела при ангине в крови не образуются. Увеличение лимфатических узлов может указывать на мононуклеоз, ОРЗ и дифтерию, поскольку данные проявления при ангине нехарактерны. Отек шеи, характерный для дифтерии, при ангине также не наблюдается.

Сохранить иммунитет при лечении

Лечение дифтерии требует применения мощных антибиотиков, при ОРЗ необходимы противовирусные препараты или антибактериальные средства с широким спектром действия, при мононуклеозе в основном применяется симптоматическое лечение. При ангине на первое место выходит борьба с бактериальной инфекцией и необходимость сохранить полезную микрофлору.

Решить проблему помогают природные антибиотики, применяемые местно. Поэтому при лечении ангины может понадобиться Биопарокс - антибактериальный аэрозоль с комплексным эффектом, который препятствует размножению патогенной флоры в носу, горле и на миндалинах.

Дополнительное применение антибиотиков требуется при лечении осложненных случаев ангины. Самостоятельное назначение препаратов при ангине чревато ослаблением иммунитета и частыми рецидивами респираторных инфекций.

А как же мороженое?

Некоторые уверены, что для лечения ангины необходимо мороженое. Это заблуждение вызвано тем фактом, что при низкой температуре многие бактерии погибают. К сожалению, такой метод приводит к переохлаждению горла и может ухудшить течение ангины. Более того, при заболеваниях, внешне похожих на ангину, «лечение» мороженым может быть крайне опасно. Лучше побаловать себя во время лечения теплым молоком с медом или взбитыми сливками.



Рекомендуем: