Внутр Воспаление после удаления миндалин

Воспаление после удаления миндалин

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Частые ангины, рецидивы хронического тонзиллита, неправильное использование антибиотиков, приводят к тому, что миндалины перестают выполнять защитные функции, и «превращаются» в постоянный источник инфекции. Поэтому миндалины приходиться удалять. Но даже при использовании самых продвинутых медицинских технологий после хирургического вмешательстваможет возникнуть ряд негативных последствий, среди которых лидирующее положение занимает воспалительная реакция.

Осторожно, бактерии!

Небольшая припухлость и покраснение в первые сутки после операции свидетельствуют в пользу заживления раны. Главная задача в послеоперационный период заключается в предупреждении попадания на травмированную область вредных микроорганизмов, способных спровоцировать развитие дальнейшего воспаления. Чтобы избежать возможного инфицирования, врачи рекомендуют превентивно обрабатывать горло антибактериальными спреями. В таких случаях специалисты часто назначают Биопарокс, содержащий антибиотик природного происхождения фузафунгин, после орошения горла которым происходит снижение воспаления, что ускоряет процесс заживления.

Внимание, запреты!

1. После удаления миндалин необходимо отказаться от острых и пряныхблюд, слишком горячей или холодной пищи, твердых сухариков, хлеба с корочкой. Такие продукты питания могут привести к повреждению и спровоцировать активность патогенной микрофлоры. Исключению также подлежат газированные напитки, концентрированные соки и алкоголь, которые вызывают раздражение слизистой.

2. В период восстановления нежелательно много и громко разговаривать, чтобы не давать нагрузки на голосовые связки и усиливать глотательные движения. Однако шепот тоже противопоказан. В идеале лучше не разговаривать, а если требуется, тоговорить следует тихо, спокойно и очень кратко. В холодное время года лучше общаться в помещении.

3. Физические упражнения и спорт могут вызвать напряжение мышц горла, поэтому стоит заменить пробежку и посещение спортзала на неспешную прогулку. По возвращении с прогулки необходимо мыть с мылом лицо и руки. А в первые 2-3 дня после удаления миндалин лучше остаться дома.

4. Следует прекратить курение, причем отказаться придется не только от трубки или сигарет, но и от электронных аналогов табачных изделий. Причина такого ограничения –вдох во время куренияраздражает слизистую миндалин и горла, тем самым, создает благоприятные условия для проникновения и размножения патогенных микроорганизмов.

5. Под запрет попадают любые действия, снижающие иммунитет: купание в холодной воде, недосыпание, сильные стрессы, нарушение режима питания, контакты с заболевшими ОРЗ.

На заметку!

Процедура удаления миндалин позволяет справиться со многими проблемами, однако операция остается крайней мерой. Избежать хирургического вмешательства можно, если своевременно лечить простудные и хронические заболевания, проводить профилактику:

·         Отказаться от курения

·         Не переохлаждаться

·         При боли в горле сразу начинать лечение

·         Доводить курс лечения до конца

·         Пить прохладную, а не ледяную воду

·         Больше гулять на свежем воздухе и регулярно проветривать в комнате.

·         Укреплять иммунитет с помощью физических упражнений.

В большинстве случаев рецидивы ангины возникают при недолеченной инфекции. Поэтому необходимо правильно лечиться, следуя рекомендациям врача, и не надеяться, что боль в горле исчезнет по взмаху руки или пройдет после чашки горячего чая с лимоном.



Рекомендуем: