Внутр Как вылечить горло в домашних условиях

Как вылечить горло в домашних условиях

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Сидеть на больничном - терять в зарплате, что верно для подавляющего большинства активных людей. Попускать работу или учебу никому не хочется, в итоге многие решаются переносить простудные заболевания «на ногах». В большинстве случаев максимум, на что идут заболевшие, – приобретение в аптеках средств, временно облегчающих или маскирующих симптомы простуды. Работающим людям бывает некогда вникать в тонкости лечения, поэтому выбор таких препаратов – распространенная ситуация.

Какое лечение необходимо в домашних условиях?

Почувствовав недомогание, вызванное простудой, необходимо найти свободное время и показаться врачу. До того, как специалист осмотрит больного и сделает назначение, можно предпринять меры, способствующие улучшению состояния здоровья.

1. Воспалительные процессы в носоглотке сопровождаются выраженными симптомами интоксикации – головной болью, общим недомоганием, расстройством пищеварения. Для ускорения очищения организма от возбудителей, вызывающих простуду, рекомендуется пить как можно больше теплых напитков: морсов, травяных чаев, молоко с медом. Стоит избегать чересчур горячих или холодных напитков, раздражающих воспаленные слизистые, тем самым, ухудшающих течение простуды.

2. От походов в многолюдные супермаркеты лучше отказаться. Домашние заботы в период заболевания желательно свести к минимуму, используя свободное время для отдыха и оздоровительных процедур.

3. Воздух в квартире должен быть не выше 25°С, и достаточно увлажненным. Каждый час рекомендуется проветривать помещение и 2-3 раза в день проводить влажную уборку, таким образом, избавляясь от вредных микроорганизмов.

4. Приобретать и использовать лекарства целесообразно уже после рекомендаций врача, чтобы избежать распространенных ошибок и осложнений неправильного лечения. Некоторые специалисты могут назначать универсальные средства, подходящие одновременно для лечения носа и горла. Например, аэрозоль Биопарокс на основе фузафунгина – антибиотика природного происхождения, который при орошении действует непосредственно в месте дислокации инфекции – слизистой оболочке ротовой и носовой полости. Препарат оказывает антимикробное и противовоспалительное действие.

5. При простуде требуется соблюдение постельного режима. Однако люди, которые вынуждены болеть на работе, как правило, не представляют, какой опасности подвергают свое здоровье. Отит, тяжелые формы ангины, бронхиты, пневмония, гайморит – лишь некоторые из списка осложнений, которые могут возникнуть при нарушении постельного режима и неправильного или несвоевременного лечения простуды.

Поэтому, если вам все же приходится переносить простуду «на ногах», необходимо свести к минимуму нагрузки: перенести большую часть рабочих встреч, отказаться от спортзала и вечернего общения с друзьями за кофе или алкоголем. Чтобы не напрягать больное горло, откажитесь от устных докладов в пользу письменного отчета, договоритесь с коллегами о взаимной помощи во время презентаций и важных переговоров. И, если в напряженном графике освободились лишние полчаса, расслабьтесь. Даже краткий отдых во время болезни ускорит выздоровление.



Рекомендуем: