6 рецептов от воспаления в горле

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Боль в горле, осипший голос, кашель и насморк – частые спутники сезонных простуд. При переохлаждении и резкой смене погоды, после работы рядом с кондиционером, попадания под дождь, острые респираторные заболевания для многих людей практически неизбежны. К счастью, существует немало способов справиться с воспалением и облегчить симптомы ОРЗ. Многие продукты обладают лечебным эффектом. 

Лекари на кухне

1. Корень имбиря, который часто используют, как приправу, содержит много витаминов, эфирных масел и других полезных веществ, помогающих справляться с воспалением в горле. Для приготовления напитка необходимо натереть корень имбиря на терке, добавить мед  и сок лимона, залить полученную смесь кипятком и дать настояться.

2. Мед и лимон – мощные народные «целители». Достаточно добавить чайную ложечку меда и 5-6 капель лимонного сока в чай, чтобы боль в горле стала менее выраженной, а температура снизилась до нормальных цифр -  36,6°С.

3. Красный острый перец помогает избавиться от кашля, однако сильно раздражает слизистые оболочки. Уменьшить негативный эффект от действия перца поможет куриный бульон, в который добавляют немного данной специи. При регулярном употреблении полученная жидкость усилит иммунитет и смягчит кашель.

4. Боль в горле способны уменьшить напитки на основе какао, которые обладают обволакивающим действием. Для повышения «лечебного» действия в какао добавляют молотую корицу и апельсиновую цедру. Кстати, использование таких добавок сделает напиток не только полезнее, но и вкуснее.

Чем еще помочь больному горлу?

5. Смягчения воспаления и снижения болевых ощущений в горле можно добиться, делая ингаляции теплым паром с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева, кедра, можжевельника, чабреца или душицы. Для проведения процедуры необходимо взять чистый чайничек, налить в него горячей воды до нижней кромки носика, чтобы пар свободно поднимался. В воду добавить одну каплю эфирного масла. После чего достаточно обхватить носик чайника губами и сделать несколько медленных глубоких вдохов: горячий пар прогреет воспаленное горло, а эфирные масла уменьшат боль и раздражение. Такие мероприятия нельзя делать при повышенной температуре и чаще 1-2 раз в день.

Необходимый минимум

6. Чтобы вылечить ОРЗ, не всегда достаточно следовать советам нетрадиционной медицины. Уничтожить патогенные микроорганизмы и не навредить нормальной микрофлоре носоглотки, помогают спреи с местным действием. Например, Биопарокс содержит антибиотик природного происхождения фузафунгин, который подавляет активность стрептококков, не затрагивая полезные микроорганизмы. Противовоспалительный эффект препарата помогает, как устранить боль в горле, так и избавиться от основной причины – возбудителей инфекции.

После выздоровления

Многие прекращают лечение, как только симптомы простуды становятся менее выраженными, считая, что дальше организм справится самостоятельно. Легкомысленное отношение часто приводит к распространению инфекции в носоглотку, становится причиной воспалительных процессов в легких, вызывает осложнения со стороны сердечнососудистой системы. Единственная защита от подобных явлений – полноценное лечение воспаления горла вплоть до полного выздоровления.



Рекомендуем: