Как сэкономить на препаратах от простуды?

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Осенние простуды всегда были хлопотным и неприятным делом, но на фоне прогрессирующего экономического кризиса ОРЗ кажутся почти катастрофой. Действительно, неделя нетрудоспособности означает значительную потерю заработной платы, а приобретение лекарств может  и вовсе подорвать семейный бюджет.

Не лечить?

Ради экономии многие готовы рискнуть своим здоровьем, поэтому тенденция «болеть на ногах» серьезно усиливается. Надеясь на крепкий иммунитет и горячий чай, некоторые продолжают ходить на работу, а кашель, температуру или насморк считают досадной помехой. В результате подобного подхода возникают различные осложнения, развиваются хронические заболевания дыхательной и сердечнососудистой систем.

Аптека – не врач

Другая крайность состоит в покупке всего ассортимента противопростудных препаратов в ближайшей аптеке и без консультации специалиста. Самолечение без понимания причин болезни зачастую может приводить к возникновению проблем с разными органами, злоупотреблению лекарствами и уничтожению полезной микрофлоры. В результате подобного лечения снижаются  защитные силы организма, а экономия финансовых ресурсов оборачивается серьезными тратами на восстановление здоровья.

Экономия должны быть экономной

В период простуды врачи могут выписать до пяти препаратов. При виде обширного списка назначений возникает соблазн вместо предписанных лекарств купить более дешевые. Однако стоит обратить внимание, что не всем оригинальным препаратам есть замена по основному действующему веществу. Можно минимизировать траты, приобретая средства с комплексным действием.

Получается двойная польза и выгода, если вместо набора различных препаратов с выборочным действием «для носа», либо «для горла», взять один антибактериальный спрей, укомплектованный сменными насадками для орошения всей носоглотки. Например, препарат Биопарокс, который действует одновременно на слизистую носа, горла и миндалин. Антибиотик природного происхождения в составе аэрозоля препятствует размножению патогенных бактерий, не нарушая состав естественной микрофлоры.

Сократить больничный, сохранив здоровье

Можно уменьшить время пребывания на больничном, если начать лечение при первых признаках недомогания. Как правило, высокая температура, боль в горле и сильный кашель наблюдаются в первые два-три дня болезни, и именно их лучше провести в постели.

Можно договориться с работодателем, и взять часть работы на дом, чтобы не терять рабочее время и соблюдать сроки сдачи. После того, как температура спадет, и самочувствие улучшится, допустимо проводить деловые встречи и переговоры, однако важно не перенапрягаться и отводить на активную работу не больше 2 часов в день.

Такие меры по сохранению рабочего ритма не навредят здоровью и позволят «отлежаться», чтобы избежать осложнений.

Профилактика – залог успеха

Мобилизовать ресурсы организма и лучше противостоять инфекции помогут:

1.    Легкая растительная пища с преобладанием свежих сезонных овощей.

2.    Регулярные прогулки на свежем воздухе.

3.    Здоровый и крепкий сон.

4.    Соблюдение всех требований гигиены.

5.    Ограничение контактов с распространителями инфекций: болеющими коллегами, попутчиками, членами семьи.

Защита от простуды особенно необходима с приходом осени, когда начинается период высокой активности возбудителей ОРЗ. Профилактические мероприятия, конечно, занимают время, но снизить риск заражения и затраты на лечение намного важнее.



Рекомендуем: