Что положить в аптечку для лечения горла

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Многочисленные неблагоприятные для здоровья факторы (такие, как сквозняки, перепады температур, низкая влажность воздуха в отапливаемых помещениях) могут вызывать понижение иммунитета. При ослаблении защитных функций организм становится уязвимым перед атаками болезнетворных микроорганизмов. В результате возникает простуда, нередко сопровождающаяся болью в горле. Людям, заботящимся о собственном здоровье и о здоровье членов своей семьи, необходимо иметь в аптечке универсальные средства для лечения горла.

Многие ошибочно полагают, что лечение простуды, особенно в начале заболевания, заключается в снижении температуры и подавлении симптомов. По данной причине наиболее востребованными средствами от больного горла для большинства становятся средства симптоматической терапии. Между тем люди забывают, что в первую очередь необходимо не «отбиваться» от симптомов болезни, а ликвидировать причину, повлекшую заболевание. Отсутствие адекватного лечения часто вызывает прогрессирование острой респираторной инфекции и различные осложнения. Поэтому при выборе препаратов для лечения горла необходимо в первую очередь выбрать средства, направлено воздействующие на возбудителя инфекции.

Например, аэрозоль Биопарокс может помочь быстро ликвидировать инфекцию на слизистой носа и горла* Лекарственное средство распыляется непосредственно на пораженную бактериями слизистую носоглотки. Противовоспалительное и антибактериальное свойства аэрозоля обусловлены его составом, куда вошел местный антибиотик природного происхождения, фузафунгин. Он уничтожает возбудителей инфекции и не нарушает работу местного иммунитета.** Этот универсальный препарат является атрибутом каждой аптечки в любое время года, и особенно в холода и межсезонье. При этом одной упаковки Биопарокса хватает надолго!

Помимо основного средства (местного антибиотика), аптечку можно дополнить лекарствами для устранения симптомов простуды: жаропонижающим и обезболивающим средствами, а также – поливитаминами (на период выздоровления). Укомплектовать аптечку можно и изотоническими растворами для промывания носоглотки. Соляные растворы не только увлажняют слизистую оболочку носа и горла, укрепляя тем самым местный иммунитет, но и смывают вирусы и бактерии, не позволяя им проникнуть в организм.

Приобретая препараты для аптечки, нужно не забыть об антисептическом геле для рук или влажных салфетках, уничтожающих бактерии. Хранить данные средства в аптечке не имеет смысла. Флакон с антисептическим гелем или салфетки необходимо носить с собой и использовать по необходимости, например, после поездки в общественном транспорте или при посещении мест общего пользования. Чистые руки – хорошая профилактика простуды. Средство для мытья рук на работе и дома тоже стоит выбрать антисептическое. При желании аптечку можно дополнить сборами лекарственных растений, которые показаны при воспалительных заболеваниях лор-органов. Также в сезон простуд необходимо поддерживать организм правильным питанием, активным образом жизни, полноценным отдыхом в выходные и праздники. Следует уделить особое внимание режиму сна, поскольку хроническая усталость признана одним из факторов развития простуд. Конфликтов на работе и ссор с близкими также стоит избегать, поскольку нервное напряжение может негативно сказаться на состоянии здоровья.

* Показания к применению: лечение инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ринофарингит, ларингит, тонзиллит, состояние после тонзиллэктомии, синусит).
** Рязанцев С.В., Полевщиков А.В. Российская Оториноларингология 2007,1:196-202.



Рекомендуем: