Внутр Сезонное обострение гайморита

Сезонное обострение гайморита

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Осенние простуды никому не прибавляют радости, но при наличии заболеваний лор-органов неприятность становится настоящей проблемой. Сезонные ОРЗ провоцируют обострение хронического гайморита и затрудняют лечение. Гайморит часто путают с обычным при простудах насморком и не уделяют лечению должного внимания. Между тем, отсутствие своевременной терапии приводит к распространению воспаления на костные стенки гайморовых пазух, нарушению кровообращения.

Не просто насморк

Скопление гноя в пазухах носа становится причиной появления вторичных бактериальных инфекций, и может стать основой для развития менингита и гнойного абсцесса мозга. Бактериальные агенты с кровотоком распространяются по всему организму и могут спровоцировать осложнения со стороны сердца, почек, желчного пузыря, легких. Отличить гайморит от обычного насморка можно по специфическим признакам: нарастанию головной боли, повышению температуры, ощущению сильного давления в области носа. В слизистых выделениях из носа могут присутствовать частицы гноя. Наблюдается сильная утомляемость и снижение памяти. Переход острого гайморита в хроническую форму происходит при частых длительных простудах, отсутствии своевременного и адекватного лечения.

Как лечить?

- Прокол, которым пугают пациентов, не желающих лечить насморк, на самом деле является крайней мерой. Значительно чаще для лечения гайморита применяются антибактериальные средства. Местно используются спреи с противовоспалительным эффектом, например, Биопарокс на основе фузафунгина - антибиотика природного происхождения. Препарат применяется врачами для лечения гайморита.

- Симптоматическое лечение необходимо при высокой температуре, распространении болевых ощущений, появлении охриплости и кашля. Помимо жаропонижающих и обезболивающих препаратов при лечении гайморита показано обильное теплое питье.

- Прогревание носа при обострении гайморита категорически запрещено: высокая температура может ускорить распространение инфекции по организму, привести к серьезным осложнениям. Оптимальный вариант на время лечения гайморита – теплый чистый воздух без сильных колебаний температур. Высокая сухость воздуха замедляет лечение, поэтому важно позаботиться об увлажнении комнаты.

А прокол?

Хирургический дренаж, который выполняется для очищения пазух от гноя, может потребоваться при усилении болезненных ощущений и общем ухудшении самочувствия.  Также показанием для хирургического вмешательства становится низкая эффективность антибиотиков и отсутствие прогресса в лечении.

Процедура прокола неприятна, однако позволяет не только очистить пазухи, но и обработать воспаленные слизистые оболочки антибактериальным раствором. После процедуры сохраняется необходимость применения местных антибиотиков до полного выздоровления.

Хронический гайморит – диагноз, который требует повышенного внимания в периоды сезонных простуд. Чтобы не допустить развития острой формы гайморита, любое простудное заболевание важно лечить, не допуская развития болезни. Нельзя переносить болезнь «на ногах», иначе обострения гайморита не миновать.



Рекомендуем: