Стресс – главный провокатор простуды

Сайт работает и функционирует при поддержке джой казино

Напряженный режим работы и стресс у взрослых людей могут вызывать нарушение адаптивных реакций, и увеличить вероятность развития простуды. Школьники и студенты также страдают от стресса, нервного напряжения и недосыпа на протяжении всего учебного года. Специалисты выяснили, что психическое и физическое напряжение отнимают у организма человека большое количество энергии, поэтому на защиту от патогенов ресурсов может попросту не остаться.

Переутомившийся человек становится неспособным противостоять инфекциям, что подтверждают результаты исследования американских специалистов. Эксперты университета Карнеги-Меллона обнаружили, что иммунные клетки людей, испытывающих длительный стресс, теряют способность реагировать на гормональные сигналы, которые обычно регулируют воспаление. При атаках возбудителей острых респираторных инфекций, подверженный постоянному стрессу, напряжению и переутомлению человек более прочих рискует заболеть острыми респираторными инфекциями.

Заболевший простудой член семьи может заразить всех домочадцев, а один чихающий сотрудник может «вывести из строя» всех сослуживцев, находящихся в офисе, поскольку респираторные инфекции чрезвычайно заразны. Таким образом, стресс у одного человека может становиться косвенной причиной инфекционных заболеваний у людей, вступивших с ним в контакт.

Людям, которые регулярно подвергаются психическому напряжению, стрессу и переутомлению, необходимо чутко относиться к собственному организму и реагировать на малейшие признаки простуды. Если першение, боль в горле и прочие симптомы воспалительного процесса в носоглотке дают о себе знать, откладывать лечение заболевания не стоит. Без своевременного лечения инфекция из носоглотки может распространиться на лор-органы и вглубь дыхательных путей.

При выборе препаратов для избавления от простуды стоит учесть, что средства, применяемые для устранения симптомов (жаропонижающие, болеутоляющие) рекомендуются в комплексе с основным препаратом, действующим в месте внедрения инфекции. Подавляет численность вредных микроорганизмов и уменьшает признаки воспаления в носоглотке препарат Биопарокс. Фузафунгин в составе данного средства препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов и снимает воспаление слизистых оболочек носа и горла. Средство удобно в применении благодаря сменным насадкам для носа и горла и удобному чехлу для переноски, входящему в комплект. Препарат показан при первых признаках простуды у всех членов семьи, которым уже исполнилось 12 лет.

Напряженный график работы, эмоциональная перегрузка на учебе, недостаточная продолжительность сна и прочие негативные факторы могут снижать защитные функции организма, делая человека беззащитным перед инфекциями. Для укрепления здоровья и активизации естественных защитных функций человеку необходимо полноценно питаться, соблюдать режим дня, рационально использовать рабочее время, избегать конфликтных ситуаций с окружающими.

При первых же признаках простуды нужно помочь организму справиться с инфекцией, для чего рекомендуется использовать средства, действие которых направлено на уничтожение возбудителя болезни.



Рекомендуем: